Сила Света МЧС выступит официальным партнером "I Международного чемпионата по функциональному пожарно-спасательному многоборью":

29 апреля, накануне Дня пожарной охраны, в столице Восточной Сибири состоится первый Международный Чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в котором примут участие команды МЧС России из Сибири, Урала и Дальнего Востока, а также 8 команд из стран СНГ. Приглашения к участию в чемпионате направлены в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Казахстан, Молдову, Таджикистан, Узбекистан, Киргизию. Это первые соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью в России на международном уровне.
Состязания по функциональному пожарно-спасательному многоборью впервые прошли в городе Иркутске 22 сентября 2015 года и вызвали большой интерес огнеборцев из других регионов страны. В августе 2017 года в Иркутске состоялись межрегиональные соревнования по функциональному пожарному многоборью, собравшие 28 команд из 27 регионов Зауралья. Испытания функционального пожарно-спасательного многоборья состоят из постоянно меняющихся упражнений высокой интенсивности, выполняемых с пожарным оборудованием и в боевой одежде, поэтому участвовать в них могут только физически подготовленные люди.
Власти Иркутской области поддержали предложение начальника Сибирского регионального центра МЧС России о проведении Чемпионата и выразили готовность предоставить для зрелищных профессиональных состязаний высокого уровня центральную городскую площадь Графа Сперанского. Кроме того, по распоряжению губернатора региона Сергея Левченко создан оргкомитет по подготовке к Чемпионату, куда вошли не только представители МЧС России, как инициаторы мероприятия, но и все областные министерства и ведомства.
В пожарных частях, поисково-спасательных отрядах, спасательных центрах и учебных заведениях МЧС России практическая подготовка к участию в чемпионате Сибирского регионального центра МЧС России по функциональному пожарно-спасательному многоборью идёт уже полным ходом. К апрелю определятся команды-участницы финальных стартов в Иркутске, где ожидается присутствие высшего руководства МЧС России, Правительства Иркутской области и других VIP-персон.