Сила Света МЧС выступила официальным спонсором соревнований "Вертикальный вызов" в Реутове.
Поздравляем победителей и участников!


Преодолеть 25 этажей в полной амуниции за считанные минуты. В Реутове прошли соревнования среди пожарных «Вертикальный вызов». Помериться быстротой и выносливостью съехались больше двух десятков команд со всей области. А также участники из Костромы и Иванова. С какими сложностями столкнулись огнеборцы, и кто показал лучший результат?

Скоростной подъем на 25 этаж. Задачу участникам усложняет тяжелая амуниция. На лице неудобный дыхательный аппарат. За спиной тяжелый - кислородный баллон. Все максимально приближено к условиям спасения людей при пожаре в многоэтажке.
Подняться спасателям нужно как можно быстрее. Ведь в реальной жизни от их оперативности и выносливости напрямую зависят человеческие жизни. Тем более что лифтом во время пожара пользоваться запрещено.
Добежать до верхнего этажа - не проблема. Хорошая физическая подготовка здесь у каждого. Без неё никуда. А вот преодолеть 500 ступеней вверх по лестнице с более чем 20-тью килограммами за плечами - уже сложнее.
Даже самые сильные и выносливые участники после 15 этажа замедляют темп. А к 25 и вовсе валяться с ног и с трудом пытаются перевести дыхание. Но тут на помощь приходят медики. Первое, что у врачей под рукой - нашатырь.
Все участники продемонстрировали отличную выносливость и дошли до финиша. Лучшее время в индивидуальном зачете показал участник из Иванова. Он поднялся за 3 минуты и 6 секунд. А вот в командном состязании победу одержали спасатели из Костромы.